首頁 > 旅遊
速看!這份公交線路請收好!
由 阜陽釋出 發表于 旅遊2022-12-06
簡介潁淮花園(月季精品展園)--翡翠湖公園(主展園)方向:巢湖路首末站--東勝汽配站(袁集鎮居民可乘坐、可換乘68路回市區)、潁淮花園站、彩蝶湖站(花海景點停靠)、安醫阜陽醫院(可達元寶美食街)、月季展主展區合肥大道公交站(近主展區小吃街)、巢
合肥火車站到安醫怎麼走
9月26日至10月5日
第十屆中國(阜陽)月季展覽會
在阜合產業園區拉開大幕
來自全國各地2000多種月季花
將在園區翡翠湖公園、潁淮花園
彩蝶湖公園等景點
競相綻放
市民可透過線上直播進行觀看
觀看方式
方式一
點選文章下方
“閱讀原文”
即可觀看
方式二
點選下方“花展直播”選單
即可觀看
市民如果想到現場遊玩
怎麼乘公交車
市區有哪些交通線路可快捷到達?
趕緊來看看~
遊覽線路推薦:
自駕遊:
若遊客從市區方向來,可經潁淮大道→合肥大道→翡翠湖公園(主展園);
或經新安路→華山路或泰山路或合肥大道→翡翠湖公園(主展園)或月季花海。
若遊客從外地(高速)方向,可從阜陽潁淮大道高速出口→潁淮大道→合肥大道→翡翠湖公園(主展園);或從阜陽南高速出口→新安路→巢湖路→潁淮花園(月季精品展園)。
公共交通出行:
本次月季展公交方案分為園區內和園區外,園區外開闢兩條公交專線,專線1從祥源文旅城至月季展主展區,專線2從潁泉萬達至月季展主展區。
園區內開闢兩條公交迴圈線路,從翡翠湖公園(主展園)至潁淮花園(月季精品展園)。常規線路有公交52路線、68路線、安醫1號線。
公交52路線:
市醫院南區——阜合產業園*福和家園(可在工投企業園、彩蝶湖、安醫阜陽醫院站換乘園區迴圈線到達展區)。
公交68路線:
火車站——巢湖路首末站(可在東勝汽配、巢湖路首末站換乘園區迴圈線到達展區)。
安醫1號線:
潁泉萬達——安醫阜陽醫院、安醫2號線:祥源文旅城——安醫阜陽醫院(均可在安醫阜陽醫院站換乘園區迴圈線到達展區)。
一、月季展公交專線(2條)
1、專線1:祥源文旅城——月季展主展區,單程22公里,單邊運營時間約60分鐘,發車間隔40分鐘,副站調節5分鐘,投放車輛5臺;首末班發車時間:早班(祥源文旅城發車)8:00,末班(月季展主展區返回)18:00。
線路走向:人民路——阜南路——清河路——潁淮大道——合肥大道——月季展主展區;
2、專線2:潁泉萬達——月季展主展區,單程20公里,單邊運營時間約60分鐘,發車間隔40分鐘,副站調節5分鐘;首末班發車時間(潁泉萬達發車):早班8:00,末班(月季展主展區返回)18:00。
線路走向:太和路——北京中路——潁州路——淮河路——新安路——華山路——合肥大道—月季展主展區。(市區直達主展區,返程線路增加主展區合肥大道站、阜合安徽飯店站。)
3、運營時間:2020年9月26日——2020年10月5日,祥源文旅城和潁泉萬達每天發車時間為:8:00、8:40、9:20、10:00、10:40、11:20、12:00、13:00、14:00、14:40、15:20、16:00、16:40(12:00至14:00,發車間隔為1小時)。
4、停開站點:專線1停靠點:翡翠湖公園(月季展主展園)站。
專線2停靠點:合肥大道路北停車場公交站。
二、園區內迴圈線路
1、首末站:巢湖路首末站—翡翠湖公園(主展區)—潁淮花園(月季精品展園),雙向對開。
2、運營排程:單程10公里,車輛投放6臺;單邊運營時間約25分鐘,發車間隔30分鐘;首末班發車時間:早班7:00,末班17:30。
3、線路走向:巢湖路首末站——華山路——合肥大道——嵩山路——蜀峰湖路——黃山路——合肥大道——新安路——巢湖路——潁淮花園——巢湖路首末站;
4、主要站點設定:
翡翠湖公園(主展園)--潁淮花園(月季精品展園)方向:巢湖路首末站、嵩山路路口站、安醫阜陽醫院站(可達元寶美食街、可換乘52路回市區)、彩蝶湖站(花海景點停靠)、工投企業園(可換乘52路回市區)、潁淮花園站(月季精品展園)、巢湖路首末站(可換乘68路回市區)。
潁淮花園(月季精品展園)--翡翠湖公園(主展園)方向:巢湖路首末站--東勝汽配站(袁集鎮居民可乘坐、可換乘68路回市區)、潁淮花園站、彩蝶湖站(花海景點停靠)、安醫阜陽醫院(可達元寶美食街)、月季展主展區合肥大道公交站(近主展區小吃街)、巢湖路首末站。
5、主展區停靠點:翡翠湖公園(主展園)——潁淮花園(月季精品展園)方向停靠點:嵩山路路口站。
潁淮花園(月季精品展園)——翡翠湖公園(主展園)方向停靠點:翡翠湖公園(月季展主展園)站。
編輯:阜小布